霍邱论坛

 找回密码
 免费注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 4650|回复: 5

[聚焦霍邱] 官方回应!涉及钢构大棚补贴、西湖乡安置房、苏润广场商铺等问题

  [复制链接]
发表于 2020-7-9 08:50 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?免费注册

x


085016ph01yg14wo887oxl.jpg

从北京低风险返霍需居家隔离14天吗?

085016zycttmto5o5tc5c8.jpg

网友留言

尊敬的领导你好,我和妻子是预计7.28日在霍邱县龙潭镇龙王庙村举行婚礼。

我们一直在北京低风险区域活动,并且持有国家卫生健康局开发的小程序也显示低风险绿码,且持有7日内核酸检测证明。

我们村里的领导还是坚持让我们提前回来,居家隔离14天。我也咨询了国家卫健局的工作人员,他们说低风险是不用居家隔离的。

试想我们北京上班的,直接让我们请假14天也不可能。而且我们是低风险地区,持核酸检测。请互相理解请核实处理一下谢谢,不要为了怕担责任就不实事求是。我们也会尽力配合。


霍邱县龙潭镇回复

网友您好!

留言收悉,现回复如下:

1.村里工作人员工作认真负责,考虑办喜事接触人员比较多,从防疫安全角度考虑,建议您提前返乡,观察一段时间,身体无任何异常再办喜事,把风险降到最低。

2.当时工作人员只是建议提前14天返乡,居家观察,进行健康监测,并不是强制进行居家隔离观察,您可能理解成必须居家隔离。

3.根据霍邱县对于北京低风险区返乡人员管理措施,北京低风险区域返乡人员持核酸阴性检测证明、绿色健康码和体温正常,可以自由通行。

4.与您进行电话沟通,进一步宣传防疫政策、解释政策,得到您的理解与认可。

感谢您的信任和支持。

来源:人民网


085016w2zaa6ghxcl2xxzq.jpg

换单位能不能交上原单位参加的保险

085016jqci5a4f2camxlwq.jpg

网友留言

我之前是在原单位参加的社保(五险)但是原单位在6月1号已经给我暂停参保,我是原单位的信息员,最后原单位给我调动到总部当搬运工,之后辞职不干的,但是现在在现单位的话,我的社保(五险)能否衔接上,会不会被弄成累计的,还是怎么弄的,我想知道现在就是现单位就是7月给我交6月份的话,能不能交的上,要不要其他的什么要求?对此我不太明白,所以请给个解答。


霍邱县人社局回复

网友您好!

留言收悉,现回复如下:
《社会保险法》第十六条规定:“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。”《社会保险法》第十九条规定:“个人达到法定退休年龄时,基本养老金分段计算、统一支付。”即职工社会保险在不同地方、不同单位办理缴费,在退休时可以合并累计计算。你换到新单位后,新单位只能从你上岗之月起为你缴纳社会保险。

由于你在留言中所述不够清楚,如有其它未尽事宜请咨询霍邱县人社局征缴中心联系,联系电话:0564-2717266。

来源:人民网


085016oqh4k1q3h1hoy43y.jpg

钢构大棚,政府有补贴吗?

085017rxkm5k9jdxjlru97.jpg

网友留言

领导您好!我是霍邱县临淮岗乡莫店村一名地地道道的农民。

在莫店村霍临大道上租了40亩左右的农田种植西瓜蔬菜大棚。由于今年雨水量较大,很多西瓜被淹,辛辛苦苦忙碌了一年,眼看着付出就有回报,不曾想……。哎!看到别的村种植的西瓜蔬菜都有补助,像今年这种情况,他们的损失也不会太大。像我们这样的钢构大棚,政府有没有补贴,如果有,该怎么申请!


霍邱县临淮岗乡回复

网友您好!

留言收悉,现回复如下:

经查,临淮岗乡莫店村地势低洼,近期由于连降大雨,形成内涝造成部分农田被淹,我乡自6月12日开始已安排排灌站全力进行排涝,尽量降低内涝带来的影响。

经咨询县农业农村局农发办(0564-6080102),暂无关于蔬菜大棚种植的相关奖补政策和蔬菜大棚种植受灾的相关补助政策;经与乡农经站(0564-6286723)联系确认,目前我乡未接到上级通知开展组织申报种植大棚受灾相关补贴工作。

感谢您的信任和支持。

来源:人民网


085017t2u5d5si090iubku.jpg

霍邱城西湖乡陈嘴村蓄洪区拆迁安置房何时动工?

085017xvxfzp0ovwd8orqx.jpg

网友留言

领导您好!

本人是城西湖乡陈嘴村居民,有如下几个问题需要咨询,望领导帮忙解答,谢谢!

1、陈嘴村拆迁安置点什么时候开始动工?

2、村民什么时候可以搬迁到新房?

3、陈嘴村居民拆迁到何处,居民安置点距离霍邱县城城区和现在的村民居住地分别有多少距离?(网传是邹台村还有的说是邹台保庄圩,可是用地图APP查询存在问题)

4、陈嘴村规划建设方案何时公布,有哪些方式可以第一时间获取相关信息?


霍邱县城西湖乡回复

网友您好!

留言收悉,现回复如下:

根据《霍邱县淮河行蓄洪区居民迁建安置方案》(办〔2019〕16号)文件,2021年迁建完成,但由于城西湖乡湖下村属陈郢保庄圩,按县安排,逐步实施。陈嘴村为湖下村,属上述范畴,具体建设和拆迁时间以县安排为准。迁建地点在碉楼庄台以南城西湖乡规划安置区内,与陈嘴村相距不到一公里,距霍邱县城约14公里。具体迁建详情请向陈嘴村村干部咨询,联系电话:0564-6085030。

来源:人民网


085017h7gokzlvrkgq75o9.jpg

网友留言:孟集路预计何时修?

085017vmntx0gzznqubxnw.jpg

网友留言

领导,您好!

霍邱新修的孟集路西至水门塘路,目前东至霍寿路,想咨询一下孟集路会不会往东链接到328国道也就是淮河大道。要修的话预计什么时间。谢谢


霍邱县规划中心回复

网友您好!

留言收悉,现回复如下:

依据《霍邱县城总体规划(2013-2030年)》规划的孟集路西至蓼城大道(东)东至靖淮大道,目前修至蓼东大道,经咨询县重点工程建设管理处,该路向东打通暂未列入近期城区重点工程(畅通工程)建设计划。

感谢您的信任和支持。

来源:人民网


085017y43l5ghqdhqh33e5.jpg

网友留言:新店镇塘店村安置补偿问题

085018od0j3fi3zbbicjdv.jpg

网友留言

塘店村安置问题一直都有很多问题。

面积多的可以找户顶替平摊。多年前拆迁安置过的,现在有房子在拆迁范围就要给以前安置的房屋面积平方全部抵扣。是不是就等于政府无论何时只要安置过农民房子。以后农民再有房子的情况下。政府就要无条件给房子收回去抵扣以前安置过的房子。这种合理吗。

有过安置的这次拆迁没有房子或者房子不够扣的就不用扣除面积。那难道只要在政府拆迁范围有属于自己的房子都有错了。政府难道不应该是为农民着想给农民的利益最大化吗?那么这种做法对于我们有房屋的情况下。难道让我们把自己的房子直接赠与政府吗。

铭心自问老百姓本来就是弱势群体。挣钱盖房也是挣得血汗钱。能让自己在自己农村盖套房子有多不容易。可是现在塘店拆迁。直接就要我们帮房子抵扣之前安置的房子上面去算。等于十年前拆迁的事。现在让我们把刚盖的房子低价收购。那我们盖这所房子的意义何在呢。是等十年后让政府低价收回去的吗?我们十年所累的积蓄因为政府用地就白白让政府拆掉。我们觉得政府给予补偿标准应该按照现在补偿标准所赔偿!登记户头号也上错,农民提出意见,找负责人商谈无果,时隔一年就说农民涉嫌阻扰政府征地。请问真的像电影演的一样,民永远没有说理的地方吗?


霍邱县新店镇回复

网友您好!

留言收悉,现回复如下:

经调查,2013年县政府修建蓼北路,把您家房屋拆迁,政府已按照人口安置。

现在拆迁安置政策是,对于在现代产业园片区(S343片区)内有多处房屋且一期征迁中已安置过的被征迁户,若之前按照房屋面积安置的,在此征迁时可以实行等面积安置;若之前按照人口安置的,原则上不再安置;对于安置后又重新再建的房屋,一律视为违法建筑。所以您家在2019年这次拆迁安置时,政府综合考虑,把两次拆迁面积加一起,给您户按照现有人口安置,否则按照房屋实有面积给予安置。

感谢您的信任和支持。

来源:人民网


085018smsjvppmwn4psu8z.jpg

城南苏润广场商铺逾期半年多未交房,如何退房?

085018rlw07hj06g33slwd.jpg

网友留言

领导你好,19年看到城南公园的苏润广场立了大润发的牌子卖商铺,家里人就去买了三楼的2个小商铺,当时只签了个协议,售楼部说稍等一段时间会签合同交税,并承诺19年10月份交付,现在过去大半年了没有消息,找不到人电话也打不通了,想咨询一下什么情况,如果想退,应该怎么联系操作?谢谢


霍邱县政府办回复

现将县住建局办理情况答复如下:

霍邱苏润城市广场综合体,目前正在办理验收和相关手续之中。已经和居然之家大型综合超市签订合作协议,待相关验收完成后,尽快组织进场,等商家进场以后与各商铺业主签订租赁合同时,再通知业主过来具体谈租赁相关事宜。

来源:六安政府网


085018biylc0uqvyipimgl.jpg

霍邱县冯瓴乡自来水问题大,对生活造成影响

085018g4v6coobb1b1bivc.jpg

网友留言

霍邱县冯瓴乡自来水要么没水,要么水浑浊,严重影响用水,希望可以得到满意答复。


霍邱县冯瓴乡回复

网友你好,现答复如下:

由于近期多处农村畅通道路修建全面展开工,在开挖路基过程中,造成了自来水管道破裂,多次造成停水。

水浑浊因管道破裂应急抢修时,漏泄的自来水与泥土混到一起,引起短暂浑浊。目前问题尚在处理中,请耐心等待。联系电话:2778010.

来源:六安政府网


本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
时光荏苒仲礼 2020-7-10 10:33 威望 +1
发表于 2020-7-9 10:43 | 显示全部楼层
苏润那地方好多商家在排队进入呢,永辉、沃尔玛、开市客、大润发都争的头破血流。
来自: Android客户端
本帖点赞记录
点赞给态度,登录/注册 就能点赞
哈喽哈喽 威望 +1
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     
发表于 2020-7-9 09:10 | 显示全部楼层
苏润开居然之家?没听错吧,先是弄个山寨大润发,这又是居然之家,去打听打听,可是比红星美凯龙还高端大气上档次的,东西齁贵了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-7-9 09:16 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-7-9 14:02 | 显示全部楼层
这都是在什么地方留的言?
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-7-10 07:42 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|霍邱论坛 ( 工信部备案:皖ICP备18017523号-4 | 经营性ICP:皖B2-20200144 )
版权所有:霍邱霍论网络传媒有限公司 | 地址:霍邱县城关镇有意思餐厅五楼

GMT+8, 2020-8-15 09:16

本站法律顾问:安徽余浩律师事务所 余浩 律师 | 皖公网安备: 34152202000106号

Powered by Discuz! X3.4

© 2009-2020 HQ0564 Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表